Состоялся мастер-класс 

Состоялся мастер-класс "Практическая аритмология с рентген-контрастным симулятором "КорВьюКоронарис"

16 октября в рамках юбилейной "Х Школы Аритмологии - 2022" в Санкт-Петербурге (Всероссийская конференция с международным участием) на базе ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова состоялся очный мастер-класс  "Практическая аритмология с рентген-контрастным симулятором "КорВьюКоронарис".

В трехчасовом  манипуляционном обучающем  тренинге приняли участие сердечно-сосудистые хирурги,  аритмологи и кардиологи из различных регионов нашей страны.
 
В ходе мастер-класса на объемных моделях сердца и магистральных сосудов были отработаны как стандартные базовые навыки - имплантации электрода для  временной стимуляции сердца , так и более сложные аритмологические манипуляции, такие как - методика имплантации одно и двух камерных- электрокардиостимуляторов, методика выполнения транссептальной пункции, техника криобалонной изоляции  устьев легочных вен.
 
Также был проведен  практикум по выполнению катетеризации сердца для проведения внутрисердечного электрофизиологического исследования и позиционирование аблационного катетера в области субстрата аритмии.
 
Мастер-класс  был проведен при поддержке компании "Медкомплекс".