ДИМЕДУС в Лаборатории искусственного интеллекта ПетрГУ

ДИМЕДУС в Лаборатории искусственного интеллекта ПетрГУ

9 марта ректор ПетрГУ познакомился с работой Лаборатории искусственного интеллекта в медицине, созданной в Петрозаводском государственном университете.

Лаборатория искусственного интеллекта в медицине создана с целью внедрения инновационных технологий искусственного интеллекта в научно-исследовательскую и образовательную деятельность, практическую медицину и реальную клиническую практику.

Ректору ПетрГУ А.В.Воронину показали сектор разработки моделей машинного обучения, сектор изучения медицинских информационных систем, сектор роботизированных медицинских симуляторов, виртуальную  университетскую  клинику ДИМЕДУС, а также показали работу 3D-визуализационного  стола.

В одном из секторов лаборатории студенты рассказали ректору о том, как проходит обучение и чему они учатся во время практических занятий. 

 Студентка 4 курса, обучающаяся по специальности "Педиатрия" поделилась своими впечатлениями о виртуальной клинике ДИМЕДУС»:

«В течение месяца каждый день мы занимаемся по программе ДИМЕДУС.  ДИМЕДУС −  первая в мире многопрофильная виртуальная университетская клиника для отработки коммуникации, диагностики и лечения в виртуальной среде. Здесь мы отрабатываем последовательность действий, на что стоит обратить внимание в первую очередь. 

Это очень хорошая практика. Она позволяет почувствовать себя виртуальным врачом, понять, как ты работаешь с пациентом, какие вопросы задаешь, какие симптомы можешь найти, какие анализы назначаешь, какое делаешь назначение инструментальной диагностики, какие ставишь основные и сопутствующие диагнозы, которые можешь выявить и соответственно назначить лечение».

Ссылка на источник: https://petrsu.ru/news/2022/104492/rektor-petrgu--pozna